RA 98 : Table des Matières | Guide Pratique | OHP Home Page

Répartition des missions d'observation
aux différents télescopes.

La Direction de l'OHP, après le classement des demandes de temps de télescope par le Conseil Français des Grands Télescopes, a attribué, en 1998, des missions d'observation à 50 astronomes appartenant aux divers observatoires, laboratoires et services d'Astronomie ou d'Astrophysique français et à 18 astronomes étrangers, venant des observatoires ou Universités: Tübingen (Allemagne), Louvain et Liège (Belgique), Ténérife (Canaries, Espagne), Londres (Grande Bretagne), Armagh (Irlande), Milan et Naples (Italie), Leiden et ESA/ESTEC (Noordwijk, Pays Bas), Binningen, Genève, Lausanne et Zurich (Suisse).
Ce tableau donne la répartition de ces missions d'observation aux différents télescopes.


Télescope de 1,93m (foyer Cassegrain)

Dates
Nom
Origine
Instrument
Programme
29/12/1997 -
7/01/1998
A. BAGLIN
 
Meudon
 
Élodie
 
Sismologie stellaire avec l'accéléromètre absolu
 
7/01-13/01 M. MAYOR
Genève
Élodie
Recherche de planètes extrasolaires autour d'étoiles de type solaire
13/01-23/01
 
C. CATALA
 
OMP
Toulouse
Élodie
 
Préparation de la sélection des étoiles-cibles de la mission COROT
 
23/01-26/01 T. FORVEILLE
Grenoble
Élodie
Détermination de la masse des composantes de YY Gem
26/01-30/01 P. CORPORON
Grenoble
Élodie
Recherche de binaires spectroscopiques dans les étoiles de Herbig
30/01-6/02
 
A. BOSMA
 
Obs.
Marseille
Carelec
 
Dispersion de vitesses stellaires dans les galaxies spirales
 
6/02-10/02 X. DELFOSSE
Genève
Élodie
Statistique de binarité des naines M du voisinage solaire
10/02-12/02 OHP     Aluminure
12/02-19/02 M. MAYOR
Genève
Élodie
Recherche de planètes extrasolaires autour d'étoiles de type solaire
19/02-26/02
 
G. VAUCLAIR
 
OMP
Toulouse
Photomètre
 
Astérosismologie des naines blanches
 
26/02-6/03
 
A. BOSELLI
 
LAS
Marseille
Carelec
 
Mesure de la dispersion des galaxies isolées E+S0 dans le super amas de Coma
 
6/03-11/03 A. ACKER
Strasbourg
Élodie
Modélisation de NP à noyaux à raies d'émission
11/03-18/03 M. MAYOR
Genève
Élodie
Recherche de planètes extrasolaires autour d'étoiles de type solaire
18/03-26/03
 
M. IMBERT
 
Obs.
Marseille
GHASP
 
Le survey Gassendi du H dans les galaxies spirales proches
 
26/03-3/04 P. PRUGNIEL
Lyon
Carelec
Galaxies elliptiques de faible luminosité
3/04-10/04 M. MAYOR
Genève
Élodie
Recherche de planètes extrasolaires autour d'étoiles de type solaire
10/04-15/04 P. MATHIAS
Obs. Nice
Élodie
Identification des modes de pulsation des étoiles Scuti 20 CVn et 14 Aur
15/04-16/04 OHP     Mécanique
16/04-20/04 X. DELFOSSE
Genève
Élodie
Statistique de binarité des naines M du voisinage solaire
20/04-29/04 D. VALLS-GABAUD
Strasbourg
Carelec
Distribution spatiale d'un échantillon complet de galaxies actives à z < 0.5
29/04-4/05 F.J. ZICKGRAF
Strasbourg
Carelec
Jeunes étoiles des derniers types dans le RASS à haute latitude galactique
4/05-11/05 M. MAYOR
Genève
Élodie
Recherche de planètes extrasolaires autour d'étoiles de type solaire
11/05-18/05 R. FOY
Lyon
SPID
Qualification et structure étendue d'étoiles Mira avec SPID
18/05-25/05 M. DENNEFELD
IAP Paris
Carelec
Nature des galaxies IRAS à forte luminosité X
25/05-2/06 A. GONÇALVES
OHP
Carelec
Étude spectroscopique des raies des AGNs à spectre composite
2/06-9/06 M. MAYOR
Genève
Élodie
Recherche de planètes extrasolaires autour d'étoiles de type solaire
9/06-11/06 OHP     Abaque de pointage
11/06-15/06 C. MOUTOU
OHP
Élodie
 
15/06-17/06 A. GONÇALVES
OHP
Carelec
Essais du CCD de Carelec
17/06-22/06 X. DELFOSSE
Grenoble
Élodie
Statistique de binarité des naines M du voisinage solaire
22/06-26/06 M. DENNEFELD
IAP Paris
Carelec
Nature des galaxies IRAS à forte luminosité X
26/06-30/06
 
M. AZZOPARDI
 
Obs.
Marseille
Carelec
 
Recherche sur les étoiles carbonées faibles à haute latitude galactique
 
30/06-6/07 R. FREIRE
Strasbourg
Élodie
Recherche de signes d'activité dans les étoiles A identifiées comme émetteurs X par ROSAT
6/07-17/07
 
C. CATALA
 
OMP
Toulouse
Élodie
 
Préparation de la sélection des étoiles-cibles de la mission COROT
 
17/07-18/07 OHP      
18/07-21/07 École d'été
OHP/ESO
Carelec
 
21/07-22/07 A. GONÇALVES
OHP
Carelec
Galaxies de Seyfert 1 à raies étroites
22/07-28/07 X. DELFOSSE
Genève
Élodie
Statistique de binarité des naines M du voisinage solaire
28/07-5/08 M. MAYOR
Genève
Élodie
Recherche de planètes extrasolaires autour d'étoiles de type solaire
06/08-13/08 M. MAYOR
Genève
Élodie
Recherche de planètes extrasolaires autour d'étoiles de type solaire
13/08-21/08
 
J.M. BONNET-BIDAUD
 
CEA
Saclay
Photomètre
 
Recherche d'oscillations quasi-périodiques rapides dans les naines blanches magnétiques en accrétion
21/08-27/08
 
M. MOUCHET
 
Meudon
 
Carelec
 
Observations simultanées de variables cataclysmiques magnétiques avec le satellite BeppoSAX
27/08-3/09 M. MAYOR
Genève
Élodie
Recherche de planètes extrasolaires autour d'étoiles de type solaire
4/09-16/09
 
C. CATALA
 
OMP
Toulouse
Élodie
 
Préparation de la sélection des étoiles-cibles de la mission COROT
 
16/09-22/09
 
D. RUSSEIL
 
Obs.
Marseille
Carelec
 
Observation des étoiles excitatrices de régions HII
 
22/09-28/09 S. DARBON
OHP
Carelec
Étude des poussières dans les régions HII compactes
29/09-6/10 M. MAYOR
Genève
Élodie
Recherche de planètes extrasolaires autour d'étoiles de type solaire
06/10-16/10
 
P. AMRAM
 
Obs.
Marseille
GHASP
 
Le survey Gassendi du H dans les galaxies spirales proches
 
16/10-20/10 J. CLAIREMIDI
Besançon
Carelec
Comètes Giacobini-Zinner et Meunier-Dupouy: arcs, jets, sources étendues
20/10-25/10 X. DELFOSSE
Canaries
Élodie
Statistique de binarité des naines M du voisinage solaire
25/10-31/10 C. CHEVALIER
OHP
Élodie
Site d'émission H dans RX J0222+4729
31/10-6/11 M. MAYOR
Genève
Élodie
Recherche de planètes extrasolaires autour d'étoiles de type solaire
7/11-17/11 A. BAGLIN
Meudon
Élodie
Sismologie stellaire avec l'accéléromètre absolu couplé à Élodie
17/11-23/11 D. PROUST
Meudon
Carelec
Structure et évolution dynamique des amas de galaxies
23/11-30/11 A.M. HUBERT
Meudon
Élodie
MUSICOS 98: pulsations non-radiales des étoiles des 1ers types B et Be en rotation
30/11-4/12 A. GOMEZ
Meudon
Élodie
Composition chimique et cinématique des étoiles très vieilles du disque galactique
4/12-11/12 M. MAYOR
Genève
Élodie
Recherche de planètes extrasolaires autour d'étoiles de type solaire
11/12-16/12 X. DELFOSSE
Canaries
Élodie
Statistique de binarité des naines M du voisinage solaire
16/12-23/12
 
A. BOSMA
 
Obs.
Marseille
Carelec
 
Cinématique stellaire et gazeuse des galaxies Sa
 
25/12/1998 -
2/01/1999
M. MAYOR
 
Genève
 
Élodie
 
Recherche de planètes extrasolaires autour d'étoiles de type solaire
 

Observations de service avec Élodie:
Jorissen A.: 1 nuit/mois - Tomographie des enveloppes d'étoiles pulsantes à longue période.
Bouvier J. : 1 heure/nuit du 20 Octobre au 7 Novembre et du 23 Novembre au 16 Décembre - Structure et physique de la couche limite d'accrétion de l'étoile jeune DF Tauri


Télescope de 1,52m (foyer coudé)

Dates
Nom
Origine
Programme
18/12/1997 -
5/01/1998
R. MONIER
 
Strasbourg
 
High resolution spectroscopy of C, N, O, Fe and heavy elements in A & F dwarfs in open clusters
 
5/01-12/01
 
J.M. CARQUILLAT
 
OMP
Toulouse
Classification d'étoiles chaudes appartenant à des systèmes binaires
 
12/01-19/01 P. CONNES
Verrières
Recherche de systèmes planétaires par spectroscopie
19/01-20/01 OHP    
20/01-26/01 A. ACKER
Strasbourg
Étude des vents inhomogènes dans les noyaux [WC] de NP
26/01-30/01 Y. ANDRILLAT
Montpellier
Spectrophotométrie des étoiles B[e]
30/01-6/02 R. MONIER
Strasbourg
Spectroscopie à haute résolution de C, N, O, Fe et des raies d'éléments lourds dans les naines A et F d'amas ouverts
6/02-12/02 C. AERTS
Louvain
Astérosismologie des étoiles de type SPB
12/02-18/02 A. LEBRE
Montpellier
Observation de Li dans les géantes brillantes
18/02-24/02
 
M. QUERCI
 
OMP
Toulouse
Processus r et s dans les géantes rouges
 
24/02-2/03 S.J. BOYLE
Londres
DEA
2/03-6/03 A. ACKER
Strasbourg
DEA: Analyse comparée d'objets à raies d'émission
6/03-11/03
 
J.M. CARQUILLAT
 
OMP
Toulouse
Classification d'étoiles chaudes appartenant à des systèmes binaires
 
11/03-17/03 R. LALLEMENT
Verrières
Structure et cinématique du gaz interstellaire local: la bulle locale revue par Hipparcos
17/03-27/03 M. GERBALDI
IAP Paris
Analyse d'abondance phosphérique pour 5 étoiles du groupe Boo
27/03-3/04 R. MONIER
Strasbourg
Spectroscopie à haute résolution de C, N, O, Fe et des raies d'éléments lourds dans les naines A et F d'amas ouverts
3/04-9/04 D. ROUAN
Meudon
DEA
9/04-16/04 OHP/INF   Précipoint
16/04-23/04 C.J. BUTLER
Armagh
Spectroscopie rapide de flambées stellaires
23/04-30/04 OHP    
30/04-11/05 P. CONNES
Verrières
Recherche de systèmes planétaires par spectroscopie
11/05-12/05 OHP    
12/05-22/05 P. EHRENFREUND
Leiden
Structure physique de nuages interstellaires
22/05-28/05 Y. ANDRILLAT
Montpellier
Recherche d'un lien entre les étoiles Be et B[e]
28/05-4/06 C. AERTS
Louvain
Astérosismologie des étoiles de type SPB
4/06-12/06 A.M. HUBERT
Meudon
Sismologie d'étoiles Be à vsini modéré: recherche de modes tesseraux
12/06-17/06 T. DUMM
Zürich
Orbites de binaires symbiotiques sélectionnées
17/06-29/06 R. FREIRE
Strasbourg
Recherche des contreparties optiques de l'activité UV et EUV des étoiles A tardives et F chaudes (A7 à F3)
29/06-10/07
 
M. MURATORIO
 
Obs.
Marseille
Étude du milieu émissif circumstellaire
 
10/07-18/07 C. AERTS
Louvain
Astérosismologie des étoiles de type SPB
18/07-21/07 École d'été    
21/07-23/07
 
M. MURATORIO
 
Obs.
Marseille
Étude du milieu émissif circumstellaire
 
23/07-31/07 S.M. ANDRIEVSKI
Odessa
Recherche de l'enrichissement en sodium dans les supergéantes galactiques F-G
31/07-10/08 M. GERBALDI
IAP Paris
Analyse d'abondance phosphérique pour 5 étoiles du groupe Boo
10/08-17/08 C. AERTS
Louvain
Astérosismologie des étoiles de type SPB
17/08-28/08 K. POTTSCHMIDT
Tübingen
Détermination des éléments orbitaux de HDE 226868/Cyg X1
28/08-4/09 A.M. HUBERT
Meudon
Pulsations non radiales et activité dans l'étoile Be VCyg
4/09-8/09
 
F. QUERCI
 
OMP
Toulouse
Stage des étudiants en maîtrise
 
8/09-18/09 G. RAUW
Liège
Étude détaillée d'étoiles Oef et Of avec vents à symétrie non sphérique
18/09-24/09 R. LALLEMENT
Verrières
Étude de la bulle interstellaire locale
24/09-30/09 D. BRIOT
Obs. Paris
Campagne d'observations coordonnées spectroscopiques et photométriques de l'étoile Be And
30/09-6/10
 
B. HAUCK
 
Univ.
Lausanne
Étoiles Boo et enveloppe circumstellaire
 
6/10-7/10 OHP   tests INFO
7/10-14/10 C. AERTS
Louvain
Astérosismologie des étoiles de type SPB
14/10-21/10 T. DUMM
Zürich
Orbits of selected symbiotic binary systems
21/10-27/10 F. ZICKGRAF
Strasbourg
Abondance en lithium dans les étoiles GK détectées par ROSAT
27/10-29/10 OHP/ELTI   Technique
29/10-7/11 C. VAN'T VEER
IAP Paris
Paramètres fondamentaux des étoiles des programmes de sismologie stellaire
7/11-13/11 R. FREIRE
Strasbourg
Modulation, rotation, émission H et détermination de la température photosphérique de binaire actives froides
13/11-20/11 E. GOSSET
Liège
Étude spectroscopique à haute résolution de binaires massives
20/11-2/12
 
B. FOING
 
ESA
Noordwijk
Surface structure and flares of RSCVn systems HR 1099 and El Eri
 
2/12-9/12 C. AERTS
Louvain
Astérosismologie des étoiles de type SPB
9/12-10/12 OHP   Aluminure
10/12-17/12 OHP   Essais de pointage + observations de service
17/12-31/12 R. MONIER
Strasbourg
High resolution spectroscopy of C, N, O, Fe and heavy elements in A & F dwarfs in open clusters


Télescope de 1,20m (foyer Newton + CCD)

Dates
Nom
Origine
Programme
26/12/1997 -
8/01/1998
S. ILOVAISKY
 
OHP
 
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
 
16/01-20/01 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
20/01-26/01
 
C.T. HUA
 
LAS
Marseille
Étude morphologique des NP
 
26/01-30/01 N. MAURON
Montpellier
Environnement circumstellaire
30/01-2/02 J. MANFROID
Liège
Étude de champs équatoriaux de Landolt
2/02-6/02 R. RAMPAZZO
Milan
Interaction and SF history in Es showing shell: 2D color maps of shells
6/02-9/02 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
9/02-11/02 ERCA
Paris
DEA
14/02-18/02 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
18/02-25/02
 
G. COMTE
 
Obs.
Marseille
Imagerie et photométrie de galaxies actives des champs profonds du 2ème sondage de Byurakan
 
25/02-9/03
 
A. BOSELLI
 
LAS
Marseille
Observations CCD en U, B, V et H des galaxies de Virgo
 
9/03-12/03 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
12/03-16/03 OHP   Aluminure et pompage CCD
16/03-20/03 J.E. ARLOT
BdL Paris
DEA
20/03-23/03 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
23/03-6/04 B. BINGELLI
Binningen
Photométrie de galaxies naines dans le groupe Canes Venatici
6/04-9/04 ROUAN
Meudon
DEA
14/04-17/04 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
17/04-20/04 J. MANFROID
Liège
Étude de champs équatoriaux de Landolt
20/04-27/04
 
G. COMTE
 
Obs.
Marseille
Imagerie et photométrie de galaxies actives des champs profonds du 2ème sondage de Byurakan
 
27/04-5/05 P. PRUGNIEL
Lyon
Galaxies elliptiques de faible liminosité
5/05-9/05 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
13/05-22/05 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
22/05-27/05 M. DENNEFELD
IAP Paris
 
27/05-6/06 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
16/06-26/06 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
26/06-29/06 J. MANFROID
Liège
Étude de champs équatoriaux de Landolt
29/06-2/07 OHP    
2/07-6/07 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
9/07-14/07 A. FIENGA   Occultation d'une étoile par Pluton
14/07-18/07 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
18/07-23/07 École d'été    
23/07-30/07 S. ILOVAISKY
OHP
Étude photométrique de contreparties optiques stellaires de sources X ROSAT près du plan galactique
30/07-3/08 J. MANFROID
Liège
Étude de champs équatoriaux de Landolt
11/08-21/08 J.E. ARLOT
BdL Paris
Observation astrométrique de petits corps du système solaire
21/08-4/09 J.M. VREUX
Liège
Étude photométrique de BD +40°4220
4/09-8/09
 
F. QUERCI
 
OMP
Toulouse
Stage des étudiants en maîtrise
 
8/09-11/09 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
11/09-21/09 R. MIJICA
Strasbourg
Étude de variabilité dans un échantillon d'objets à émission X de type BL Lac
21/09-25/09 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
25/09-30/09 J. MANFROID
Liège
Étude de champs équatoriaux de Landolt
30/09-4/10 W. THUILLOT
BdL Paris
Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
4/10-14/10 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
14/10-20/10 J. CLAIREMIDI
Besançon
Comètes Giacobini-Zinner et Meunier-Dupouy: arcs, jets, sources étendues
20/10-25/10 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
25/10-31/10 C. CHEVALIER
OHP
Site d'émission H dans RX J0222.4+4729
31/10-12/11 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
12/11-19/11
 
C.T. HUA
 
LAS
Marseille
Relevé profond de nébuleuses planétaires galactiques de type I
 
19/11-23/11 S. ILOVAISKY
OHP
Étude de l'activité de Aquila X1 en 1998
11/12-18/12 W. THUILLOT
BdL Paris
Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
18/12-24/12
 
G. COMTE
 
Obs.
Marseille
Imagerie et photométrie de galaxies actives des champs profonds du 2ème sondage de Byurakan
 
25/12-30/12 J. MANFROID
Liège
Étude de champs équatoriaux de Landolt

Observations de service:
Bouvier: 1 heure/nuit du 20 Octobre au 16 Décembre 1998 - Structure et physique de la couche limite d'accrétion de l'étoile jeune DF Tauri


Télescope de 0,80m (foyer Cassegrain)

Dates
Nom
Origine
Programme
24/02/1998 - 2/03 S.J. BOYLE
Londres
DEA
2/03-6/03 A. ACKER
Strasbourg
DEA
15/03-20/03 J.E. ARLOT
BdL Paris
DEA
20/03-3/04 E. MICHEL
Meudon
Sismologie d'étoiles Scuti
3/04-9/04 D. ROUAN
Meudon
DEA
16/04-20/04 ANSTJ
Paris
Lycée de nuit
14/05-18/05 ANSTJ
Paris
Lycée de nuit
20/05-21/05
 
M.F. DUVAL
 
Obs.
Marseille
Visite d'étudiants
 
31/05-9/06 E. OBLAK
Besançon
 
17/06-22/06     Stagiaires de l'Université de Caen
18/07-23/07 OHO/ESO   École d'été
13/08-19/08 J.E. ARLOT
BdL Paris
 
4/09-8/09
 
F. QUERCI
 
OMP
Toulouse
Stage des étudiants en maîtrise
 
17/09-23/09 E. PALOMBA
Naples
Coma et queue des comètes 21P/Giacobini-Zinner et C/1997J2 Meunier-Dupouy
30/09-4/10 W. THUILLOT
BdL Paris
Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
19/10-23/10 D. VALLS-GABAUD
Strasbourg
Étude des Pléiades
9/11-30/11 E. MICHEL
Meudon
STEPHI
11/12-19/12 W. THUILLOT
BdL Paris
Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires


Télescope de Schmidt

Dates
Nom
Origine
Programme
15/03/1998 - 20/03 J.E. ARLOT
BdL Paris
DEA


Répartition des missions d'observation aux différents télescopes: Table des matières

RA 98 : Table des Matières | Guide Pratique | OHP Home Page