RA 2002 : Table des Matières | Guide Pratique | Page d'accueil OHP

Missions d'observation aux différents télescopes

La Direction de l'OHP, après le classement des demandes de temps de télescope par les programmes nationaux (PNPS, PNG, PNP, PNC et PCMI), a attribué, en 2002, des missions d'observation à 44 astronomes appartenant aux divers observatoires, laboratoires et services d'Astronomie ou d'Astrophysique français et à 10 astronomes étrangers, venant des observatoires ou Universités suivants: Tübingen (Allemagne), Bruxelles et Liège (Belgique), Berkeley (États Unis), Armagh et Londres (Irlande du Nord et Grande Bretagne), Groningue (Pays Bas), Genève et Lausanne (Suisse).
Ce tableau donne la répartition de ces missions d'observation aux différents télescopes.


Télescope de 1,93 m (foyer Cassegrain)

Dates

Nom

Origine

Instrument

Programme

2-8/01

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

8-11/01

FILHO M.

Groningen

carelec

Test de l'hypothèse AGN/sursaut stellaire dans les galaxies " transition LINER "

11-16/01

PRUGNIEL P.

Lyon

carelec

Relations d'échelle dans les galaxies

16-22/01

DELFOSSE X.

Grenoble

élodie

Étude de la statistique de binarité des naines M du voisinage solaire

22-29/01

OBLAK E.

Besançon

élodie

Dynamique et formation d'étoiles doubles à éclipses Hipparcos à compagnon serré

29-30/01

JORISSEN A.

Bruxelles

élodie

Éléments orbitaux des binaires au sein des géantes de type M

31/01-7/02

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

7-14/02

BOSMA A.

LAM Longchamp

carelec

Cinématique des galaxies à faible brillance de surface

14-18/02

MAURON N.

Montpellier

carelec

Recherche d'étoiles carbonées du halo de la Galaxie

18/02-1/03

MARTIC M.

Verrières

élodie

Astérosismologie avec Élodie

1-7/03

DELFOSSE X.

Grenoble

élodie

Statistique de binarité des naines M du voisinage solaire

7-15/03

BOSELLI A.

LAM Olives

carelec

Relevé spectro-photométrique d'un échantillon complet de galaxies dans l'amas Virgo

15-21/03

AMRAM P.

LAM Longchamp

GHASP

Le survey Gassendi du Ha dans les galaxies spirales proches et SINGS/SIRTF

21-27/03

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

27-28/03

EGGENBERGER A.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires dans des systèmes binaires serrés

28/03-2/04

CATALA C.

Meudon

élodie

Sélection des étoiles-cibles de la mission COROT

2-4/04

NORTH P.

Lausanne

élodie

Rôle de la binarité dans les particularités chimiques des étoiles très pauvres en métaux et riches en carbone

4-5/04

BRAINE J.

Bordeaux

carelec

Mesure de la métallicité dans les régions HII au-delà du disque optique dans une galaxie spirale isolée

5-15/04

PRUGNIEL P.

Lyon

carelec

Relations d’échelle dans les galaxies

15-19/04

VÉRON M.-P.

OHP

carelec

Étude du “redshelf” de la raie Ha dans les galaxies de Seyfert 1

19-25/04

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

25-26/04

EGGENBERGER A.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires dans des systèmes binaires serrés

26-29/04

NORTH P.

Lausanne

élodie

Rôle de la binarité dans les particularités chimiques des étoiles très pauvres en métaux et riches en carbone

29/04-7/05

CARRIER F.

Genève

élodie

Détection et caractérisation d’oscillations de type solaire

7-16/05

VAUCLAIR G.

OMP

photomètre

Astérosismologie de naines blanches à atmosphère d’Hélium (WET)

16-22/05

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

22-23/05

EGGENBERGER A.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires dans des systèmes binaires serrés

23-27/05

SOUBIRAN C.

Bordeaux

élodie

Dissolution des amas des Hyades et de Coma Ber

27-28/05

OHP

 

 

 

28/05-4/06

DELFOSSE X.

Grenoble

élodie

Statistique de binarité des naines M du voisinage solaire

4-6/06

OBLAK E.

Besançon

élodie

Dynamique et formation d'étoiles doubles à éclipses Hipparcos à compagnon serré

6-13/06

DENNEFELD M.

IAP Paris

carelec

Spectrophotométrie de galaxies à faible décalage spectral

13-18/06

AMRAM P.

LAM Longchamp

GHASP

Le survey Gassendi du Ha dans les galaxies spirales proches et SINGS/SIRTF

18-19/06

JORISSEN A.

Bruxelles

élodie

Éléments orbitaux des binaires au sein des géantes de type M

19-24/06

DOYLE J.G.

Armagh

élodie

Éclipses de binaires actives

24-27/06

EGGENBERGER A.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires dans des systèmes binaires serrés

27/06-5/07

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

5-9/07

NEGUERUELA I.

Strasbourg

élodie

Spectroscopie de binaires X massives

9-17/07

DELFOSSE X.

Grenoble

élodie

Statistique de binarité des naines M du voisinage solaire

17-24/07

VERNIN J.

OCA

SCIDAR

Mécanisme de formation de la turbulence optique

24-31/07

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

31/07-2/08

EGGENBERGER A.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires dans des systèmes binaires serrés

2-6/08

OBLAK E.

Besançon

élodie

Dynamique et formation d'étoiles doubles à éclipses Hipparcos à compagnon serré

6-13/08

BRECHIGNAC P.

Orsay

élodie

Recherche de signatures de cations PAH+ dans les bandes diffuses interstellaires

13-21/08

CATALA C.

Meudon

élodie

Sélection des étoiles-cibles de la mission COROT

21-23/08

EGGENBERGER A.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires dans des systèmes binaires serrés

23-29/08

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

29-30/08

JORISSEN A.

Bruxelles

élodie

Éléments orbitaux des étoiles binaires au sein des géantes de type M

30/08-2/09

NORTH P.

Lausanne

élodie

Rôle de la binarité dans les particularités chimiques des étoiles très pauvres en métaux et riches en carbone

2-13/09

AMRAM P.

LAM Longchamp

GHASP

GHASP: survey Gassendi du Ha dans les galaxies spirales proches

13-19/09

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

19-20/09

EGGENBERGER A.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires dans des systèmes binaires serrés

20-24/09

MATHIAS P.

OCA

élodie

Abondance dans les étoiles g Doradus

24-26/09

OHP

 

 

Aluminure

26/09-3/10

DELFOSSE X.

Grenoble

élodie

Statistique de binarité des naines M du voisinage solaire

3-10/10

VAUCLAIR G.

OMP

Photomètre

Campagne multi-site pour la mesure du taux de refroidissement de la pré-naine blanche PG0122+200

10-16/10

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

16-18/10

EGGENBERGER A.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires dans des systèmes binaires serrés

18-21/10

NORTH P.

Lausanne

élodie

Rôle de la binarité dans les particularités chimiques des étoiles très pauvres en métaux et riches en carbone

21-24/10

SOUBIRAN C.

Bordeaux

élodie

Paramètres fondamentaux d’amas ouverts de plus de 500Myr

24-29/10

BIENAYMÉ O.

Strasbourg

élodie

Populations stellaires et évolution du disque galactique

29-31/10

OHP

 

 

 

31/10-5/11

MOTCH C.

Strasbourg

carelec

Survey du plan galactique, programme XMM-Newton SSC

5-8/11

MOTCH C.

Strasbourg

carelec

Distribution spectrale des étoiles Be dans les amas ouverts

8-12/11

ACKER A.

Strasbourg

carelec

Spectrophotométrie de nouvelles nébuleuses planétaires

12-19/11

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

19-21/11

EGGENBERGER A.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires dans des systèmes binaires serrés

21-22/11

JORISSEN A.

Bruxelles

élodie

Éléments orbitaux des étoiles binaires au sein des géantes de type M

22/11-3/12

JAMES D.

Grenoble

élodie

Détermination de la métallicité pour les jeunes étoiles dans la région Taurus-Amiga

3-9/12

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

9-10/12

EGGENBERGER A.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires dans des systèmes binaires serrés

10-24/12

MARTIC M.

Verrières

élodie

Astérosismologie avec Élodie

27-31/12

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

Observations de service avec Élodie:
45 mn / nuit :
 
2,4,6,16,18,23,25,27,31 /01
2,4,6 /02
JORISSEN A.
 
Bruxelles
 
élodie
 
Suivi de la propagation des ondes de choc dans l'étoile RY Cep
 
2h / nuit :
 
 
 
 
 
20,25,30 /05
5,20,25,30 /06
4,10,15,24,29 /07
3,13,18,23-28 /08
15,20,26 /09
10,15,20,25 /10
LÈBRE A.
 
 
 
 
 
Montpellier
 
 
 
 
 
élodie
 
 
 
 
 
Haute atmosphère de l’étoile RV Tauri R Sct
 
 
 
 
 
1h / nuit :
2h / nuit :
23-30 /01
20-24 /09
BOISSE P.
 
ENS Paris
 
élodie
 
Structure à petite échelle des nuages moléculaires par suivi spectral de l'étoile à grande vitesse AE Aur
 

Missions d'observation aux différents télescopes: Table des Matières


Télescope de 1,52 m + Spectro. Aurélie

sauf l'équipe Bertaux qui utilise Émilie

Dates Nom Origine Programme
2-16/01 MATHIAS P. OCA Surveillance des étoiles g Doradus du programme COROT
16-17/01 MURATORIO G. LAM Longchamp Étude du milieu émissif circumstellaire de 2 objets de type B[e], HD45677 et MWC 342
17-18/01 GUILLOUT P. + THEVENIN F. Strasbourg Activité stellaire des étoiles jeunes du voisinage solaire
18-22/01 NEGUERUELA I. Strasbourg Traceurs lointains de galaxies spirales
22-29/01 BERTAUX J.L. Verrières Accélérométrie astronomique absolue
29-31/01 SOUBIRAN C. Bordeaux DEA : initiation à l'observation en spectroscopie stellaire
18-24/02 BOYLE S.J. Londres DEA :comparaison de l'abondance du néon dans les étoiles A0 et B9 normales et Hg/Mn
24-25/02 GUILLOUT P. + THEVENIN F. Strasbourg Activité stellaire des étoiles jeunes du voisinage solaire
25/02-1/03 NEGUERUELA I. Strasbourg Structure galactique dans l’anti-centre
1-6/03 ACKER A. Strasbourg DEA : étude comparée d’objets à émission
6-8/03 ZOREC J. IAP Paris Abondances de C, N, O, He dans les étoiles Be
15-19/03 ROUAN D. Meudon DEA
25-30/03 ARLOT J.E. IMCCE DEA : initiation à l’astrométrie CCD et à la spectroscopie
30/03-22/04 OHP    
30/04-4/05 SAREYAN J.P. OCA Campagne multi-site pour établir un modèle astérosismologique de FG Vir
4-7/05 FRIEDJUNG M. IAP Paris Suivi de l’émission Ha de quelques vieilles novae
7-13/05 MATHIAS P. OCA Surveillance des étoiles g Doradus du programme COROT
13-19/05 ACKER A. Strasbourg Spectroscopie d’étoiles post AGB
19-31/05 MATHIAS P. OCA Surveillance des étoiles g Doradus du programme COROT
31/05-4/06 SAREYAN J.P. OCA Campagne multi-site pour établir un modèle astérosismologique de FG Vir
4-20/06 GUILLOUT P. Strasbourg Activité stellaire de jeunes étoiles des derniers types du voisinage solaire
20-25/06 QUERCI F. OMP École pour étudiants lybiens
25/06-2/07 BERTAUX J.L. Verrières Accélérométrie astronomique absolue
2-5/07 JASNIEWICZ G. Montpellier Abondance en lithium dans des géantes de type spectral F
5-29/07 GUILLOUT P. Strasbourg Activité stellaire de jeunes étoiles des derniers types du voisinage solaire
30/07-4/08 WIDEMANN T. Meudon Mesure Doppler des vents mésosphériques de Vénus dans la bande 5n3 du CO2, vers 8708Å
5-8/08 FRIEDJUNG M. IAP Paris Suivi de l’émission Ha de quelques vieilles novae
8-24/08 MATHIAS P. OCA Surveillance des étoiles g Doradus du programme COROT
24-31/08 BERTAUX J.L. Verrières Accélérométrie astronomique absolue
31/08-9/09 RAUW G. Liège Multiplicité d’étoiles massives dans 2 associations OB à émission dans les hautes énergies
9-16/09 RAUW G. Liège L’effet Struve Sahade
16-26/09 MATHIAS P. OCA Surveillance des étoiles g Doradus du programme COROT
26-29/09 WELSH B.Y. Berkeley Étude des restes de la supernova Shajn147
29/09-2/10 MATHIAS P. OCA Surveillance des étoiles g Doradus du programme COROT
2-14/10 ZOREC J. IAP Paris Formation des étoiles Be et de leur enveloppe circumstellaire
14/10-11/11 GUILLOUT P. Strasbourg Activité stellaire de jeunes étoiles des derniers types du voisinage solaire
11-18/11 MATHIAS P. OCA Campagne multi-site pour l’étude de l’étoile chaude pulsante n Eridani
18-25/11 GUILLOUT P. Strasbourg Activité stellaire de jeunes étoiles des derniers types du voisinage solaire
25/11-2/12 SCHMITT J. OHP  
2-9/12 MATHIAS P. OCA Campagne multi-site pour l’étude de l’étoile chaude pulsante n Eridani
9-12/12 JASNIEWICZ G. Montpellier Abondance en lithium dans des géantes de type spectral F
12-24/12 MATHIAS P. OCA Surveillance des étoiles g Doradus du programme COROT

Missions d'observation aux différents télescopes: Table des Matières


Télescope de 1,20 m (foyer Newton) + CCD

Dates

Nom

Origine

Programme

7-12/01 ARLOT J.-E. IMCCE Astrométrie des petits corps du système solaire
14-20/01 DENNEFELD M. IAP Paris DEA
20-29/01 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
31-2/02 SOUBIRAN C. Bordeaux DEA
4-6/02 BOUTRON C. Grenoble ERCA
6-9/02 ARLOT J.-E. IMCCE Astrométrie des petits corps du système solaire
9-12/02 MANFROID J. Liège Étude de champs équatoriaux de Landolt
1-6/03 ACKER A. Strasbourg DEA : étude comparée d’objets à émission
6-15/03
 
GARRIDO O.
ILOVAISKY S.
LAM Longchamp
OHP
Suivi photométrique des galaxies GHASP
Étude de l’activité optique d’Aquila X1 en 2002
15-19/03 ROUAN D. Meudon DEA
23-25/03 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
25-30/03 ARLOT J.-E. IMCCE DEA : initiation à l’astrométrie CCD et à la spectroscopie
30/03-8/04 DELFOSSE X. Grenoble Photométrie visible de la variabilité des naines L
3-4/04 DENNEFELD M. IAP Paris Stage SIMO
8-15/04
 
LAUGER S.
ILOVAISKY S.
LAM Olives
OHP
Morphologie multi-longueur d’ondes de galaxies proches 
Étude de l’activité optique d’Aquila X1 en 2002
15-18/04 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
10-13/05 MANFROID J. Liège Étude de champs équatoriaux de Landolt
13-20/05
 
ILOVAISKY S.
THUILLOT W.
OHP
IMCCE
Étude de l’activité optique d’Aquila X1 en 2002
Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
20-25/05 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
3-10/06
 
DUCOURANT C.
ILOVAISKY S.
Bordeaux
OHP
Cinématique et photométrie d’étoiles jeunes 
Étude de l’activité optique d’Aquila X1 en 2002
17-21/06 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
8-11/07 MANFROID J. Liège Étude de champs équatoriaux de Landolt
11-15/07
 
DUCOURANT C.
ILOVAISKY S.
Bordeaux
OHP
Cinématique et photométrie d’étoiles jeunes 
Étude de l’activité optique d’Aquila X1 en 2002
4-11/08 ARLOT J.-E. IMCCE Stage d’observation pour enseignants des lycées et collèges
11-16/08 ILOVAISKY S. OHP Étude de l’activité optique d’Aquila X1 en 2002
11-14/09 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
16-20/09 OHP   Aluminure
23/09-5/10 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
5-11/10 MANFROID J. Liège Étude de champs équatoriaux de Landolt
28/10-11/11
 
GARRIDO O.
ILOVAISKY S.
LAM Longchamp
OHP
Suivi photométrique des galaxies GHASP
Étude de l’activité optique d’Aquila X1 en 2002
30/11-3/12 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
3-9/12 DENNEFELD M. IAP Paris DEA
11-16/12 ARLOT J.-E. IMCCE Phénomènes mutuels des satellites de Jupiter
27-31/12 ARLOT J.-E. IMCCE Phénomènes mutuels des satellites de Jupiter

Missions d'observation aux différents télescopes: Table des Matières


Télescope de 0,80 m (foyer Cassegrain) + CCD

Dates

Nom

Origine

Programme

14-20/01 DENNEFELD M. IAP Paris DEA
9-10/02 C2AHP    
18-24/02 BOYLE S.J. Londres DEA
15-19/03 ROUAN D. Meudon DEA
24-25/03 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
25-30/03 ARLOT J.-E. IMCCE DEA : initiation à l’astrométrie CCD et à la spectroscopie
30-31/03 C2AHP   Observations de la comète Ikeya-Zhang
6-7/04 Centre Astronomique St Michel  
13-14/04 C2AHP   Observations de la comète Ikeya-Zhang
15-16/04 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
16-19/04 SAVINE C. LAM Longchamp Stage étudiants
20-21/04 C2AHP   Observations de la comète Ikeya-Zhang
22-26/04 ANSTJ Ris Orangis Opération “Lycée de nuit”
27-28/04 C2AHP    
3-4/05 DUVAL M.-F. LAM Étudiants
13-17/05 OHP   Aluminure
18-20/06 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
9-11/07 C2AHP    
20-21/07 C2AHP    
3-4/08 C2AHP    
5-11/08 ARLOT J.-E. IMCCE Stage d’observation pour enseignants des lycées et collèges
30-31/08 C2AHP    
31/08-1/09 LE COROLLER H. OHP  
6-8/09 C2AHP    
1-2,3-4/10 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
5-6/10 C2AHP    
2-3/11
 
C2AHP
FIENGA A.
 
IMCCE
 
Occultations d’astéroïdes
25-27/11 Centre Astronomique St Michel  
30/11-3/12 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
3-9/12 DENNEFELD M. IAP Paris DEA
12-16/12 THUILLOT W. IMCCE Phénomènes mutuels des satellites de Jupiter
27-31/12 THUILLOT W. IMCCE Phénomènes mutuels des satellites de Jupiter

Missions d'observation aux différents télescopes: Table des Matières


Télescope de Schmidt

Dates

Nom

Origine

Programme

25-30/03

ARLOT J.E.

IMCCE

DEA : initiation à l’astrométrie CCD et à la spectroscopie

5-11/08

ARLOT J.E.

IMCCE

Stage pour les enseignants


Missions d'observation aux différents télescopes: Table des matières
RA 2002 : Table des Matières | Guide Pratique | Page d'accueil OHP