RA 2001: Table des Matières | Guide Pratique | Page d'accueil OHP

Missions d'observation aux différents télescopes

La Direction de l'OHP, après le classement des demandes de temps de télescope par les programmes nationaux (PNPS, PNG, PNP, PNC et PCMI), a attribué, en 2001, des missions à 41 astronomes appartenant aux divers observatoires, laboratoires et services d'Astronomie ou d'Astrophysique français et à 8 astronomes étrangers, venant des observatoires ou Universités suivants: Tübingen (Allemagne), Bruxelles et Liège (Belgique), Londres (Grande Bretagne), Genève et Lausanne (Suisse).
Ce tableau donne la répartition de ces missions d'observation aux différents télescopes.

   


Télescope de 1,93 m (foyer Cassegrain)

Dates

Nom

Origine

Instrument

Programme

3-16/01

MARTIC M.

Verrières

élodie

Astérosismologie avec Élodie

16-22/01

OBLAK E.

Besançon

élodie

Dynamique et formation d'étoiles doubles à éclipses Hipparcos à compagnon serré

22/01-2/02

PRUGNIEL P.

Lyon

carelec

Relations d'échelle dans les galaxies

2-8/02

GUILLOUT P.

Strasbourg

élodie

Jeunes étoiles des derniers types du voisinage solaire

8-16/02

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

16-21/02

DELFOSSE X.

Grenoble

élodie

Étude de la statistique de binarité des naines M du voisinage solaire

21-22/02

JORISSEN A.

Bruxelles

élodie

Éléments orbitaux des binaires au sein des géantes de type M

22/02-1/03

BOSMA A.

LAM Longchamp

carelec

Cinématique des galaxies à faible brillance de surface

1-5/03

SOUBIRAN C.

Bordeaux

élodie

Dissolution des amas des Hyades et de Coma Ber

7-14/03

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

14-19/03

BIENAYMÉ O.

Strasbourg

élodie

Potentiel gravitationnel et masse totale au voisinage du plan galactique

19-26/03

BOSELLI A.

LAM Longchamp

carelec

Relevé spectrophotométrique d'un échantillon complet de galaxies

26-30/03

MAURON N.

Montpellier

carelec

Recherche d'étoiles carbonées du halo de la Galaxie

30/03-5/04

DELFOSSE X.

Grenoble

élodie

Étude de la statistique de binarité des naines M du voisinage solaire

5-11/04

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

11-17/04

BIENAYMÉ O.

Strasbourg

élodie

Potentiel gravitationnel et masse totale au voisinage du plan galactique

17-24/04

DOLEZ G.

Toulouse

photomètre

Astérosismologie de naines blanches

24/04-2/05

PRUGNIEL P.

Lyon

carelec

Relations d'échelle dans les galaxies

2-9/05

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

9-15/05

OBLAK E.

Besançon

élodie

Dynamique et formation d'étoiles doubles à éclipses Hipparcos à compagnon serré

15-17/05

OHP

 

 

Aluminure

17-22/05

PROUST D.

Meudon

carelec

Structure et évolution dynamique des amas de galaxies

22-31/05

AMRAM P.

LAM Longchamp

GHASP

Le survey Gassendi du Ha dans les galaxies spirales proches

31/05-8/06

MARTIC M.

Verrières

élodie

Astérosismologie avec Élodie

8-13/06

DELFOSSE X.

Grenoble

élodie

Étude de la statistique de binarité des naines M du voisinage solaire

13-21/06

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

21-28/06

DENNEFELD M.

IAP Paris

carelec

Spectroscopie de radiogalaxies faibles

28/06-12/07

CATALA C.

Toulouse

élodie

Sélection des étoiles-cibles de la mission COROT

12-17/07

NEON

 

carelec

École d'observation

17-20/07

NEGUERUELA I.

Strasbourg

carelec

Spectroscopie de binaires X massives

20-27/07

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

27/07-02/08

GUILLOUT P.

Strasbourg

élodie

Jeunes étoiles des derniers types du voisinage solaire

2-3/08

JORISSEN A.

Bruxelles

élodie

Éléments orbitaux des binaires au sein des géantes de type M

3-9/08

DEBERNARDI Y.

Lausanne

élodie

Caractérisation de la période de synchronisation des étoiles Am

9-14/08

SOUBIRAN C.

Bordeaux

élodie

Dissolution des amas des Hyades et de Coma Ber

14-21/08

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

21-25/08

DELFOSSE X.

Grenoble

élodie

Étude de la statistique de binarité des naines M du voisinage solaire

25-31/08

GUILLOUT P.

Strasbourg

élodie

Jeunes étoiles des derniers types du voisinage solaire

31/08-5/09

DELFOSSE X.

Grenoble

élodie

Étude de la statistique de binarité des naines M du voisinage solaire

5-12/09

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

12-17/09

PRUGNIEL P.

Lyon

carelec

Relations d'échelle dans les galaxies

17-24/09

VÉRON-CETTY M.-P.

OHP

carelec

Étude spectroscopique des galaxies de Seyfert à raies étroites (NLS1s)

24/09-4/10

MARTIC M.

Verrières

élodie

Astérosismologie avec Élodie

4-9/10

CARRIER F.

Genève

élodie

Détection et caractérisation des oscillations de type g Dor appartenant aux amas NGC 6633 et 7092, Stephenson 1 et Stock 2

9-17/10

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

17-22/10

MAURON N.

Montpellier

carelec

Recherche d'étoiles carbonées du halo de la Galaxie

22-26/10

NEGUERUELA I.

Strasbourg

carelec

Spectroscopie de binaires X massives

26-31/10

DELFOSSE X.

Grenoble

élodie

Étude de la statistique de binarité des naines M du voisinage solaire

31/10-8/11

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

8-21/11

AMRAM P.

LAM Longchamp

GHASP

Le survey Gassendi du Ha dans les galaxies spirales proches

21-29/11

CATALA C.

Toulouse

élodie

Sélection des étoiles-cibles de la mission COROT

29/11-3/12

SOUBIRAN C.

Bordeaux

élodie

La dissolution des Hyades

3-10/12

MAYOR M.

Genève

élodie

Recherche de planètes extra-solaires autour d'étoiles de type solaire

10-19/12

VAUCLAIR G.

Toulouse

photomètre

Astérosismologie des naines blanches KUV 05134+2605 et PG0122+200

19-24/12

CATALA C.

Toulouse

élodie

Sélection des étoiles-cibles de la mission COROT

Observations de service avec Élodie:
16-22/01
11,14,17,20/02
1,4,7,10,13,15,18,30/03
15/04,10/05
DEBERNARDI Y.
 
 
 
Lausanne
 
 
 
1/2h par nuit :
 
1/2h par nuit :
 
Distance de l'amas Coma Ber (Mel 111)
 
Étude de la statistique de binarité des naines M du voisinage solaire
 
8-16/02 BOISSE P. ENS Paris 1h par nuit : Structure à petite échelle des nuages moléculaires par suivi spectral de l'étoile à grande vitesse AE Aur
28/06-12/07 OBLAK E. Besançon 1/2 h par nuit: Dynamique et formation d'étoiles doubles à éclipses Hipparcos à compagnon très proche
9-17/10 BOISSE P. ENS Paris 1h par nuit : Structure à petite échelle des nuages moléculaires par suivi spectral de l'étoile à grande vitesse AE Aur
31/08, 2,4,6,8,10/09
4,6,8,10,12,26,28,30/10
1,2,4,6,21,23,25,27,29/11
1,3,5,7,9,19,21,23/12
JORISSEN A.
 
 
 
Bruxelles
 
 
 
45mn par nuit:
 
 
 
Suivi de la propagation des ondes de choc dans l'étoile RY Cep
 
 
 

Missions d'observation aux différents télescopes: Table des Matières


Télescope de 1,52 m + Spectro Aurélie

sauf l'équipe Bertaux qui utilise Émilie

Dates Nom Origine Programme
12-18/01 DENNEFELD M. IAP Paris DEA
18-29/01 BERTAUX J.-L. Verrières Accélérométrie astronomique absolue
29/01-6/02 JASNIEWICZ G. Strasbourg  
19-25/02 BOYLE S.J. Londres DEA
26-28/02 ACKER A. Strasbourg Noyaux [WC] : structure fine et dynamique des vents
28/02-5/03
 
ACKER A.
MONIN J.-L.
Strasbourg
Grenoble
DEA
 
5-11/03 LALLEMENT R. Verrières Étude de la "cheminée" locale Nord et de sa connexion avec le halo
11-12/03 BALLEREAU D. Meudon Suivi spectroscopique de la binaire WR 140 pendant son passage au périastre (2000-2001)
11-19/03 BERTAUX J.-L. Verrières Accélérométrie astronomique absolue
19-24/03 ARLOT J.E. IMCCE DEA : initiation à l'astrométrie CCD et à la spectroscopie
24-26/03 BALLEREAU D. Meudon Suivi spectroscopique de la binaire WR 140 pendant son passage au périastre (2000-2001)
26-31/03 ROUAN D. Meudon DEA : étude de profils de bandes diffuses dans le milieu interstellaire
31/03-2/04 BALLEREAU D. Meudon Suivi spectroscopique de la binaire WR 140 pendant son passage au périastre (2000-2001)
7-10/05 BALLEREAU D. Meudon Suivi spectroscopique de la binaire WR 140 pendant son passage au périastre (2000-2001)
13-14/05 BALLEREAU D. Meudon Suivi spectroscopique de la binaire WR 140 pendant son passage au périastre (2000-2001)
14-21/05 BERTAUX J.-L. Verrières Accélérométrie astronomique absolue
29-31/05 OHP   Aluminure
5-10/06 OHP   Essais
11-20/06 BERTAUX J.-L. Verrières Accélérométrie astronomique absolue
20/06-4/07
 
ZOREC J. +
BALLEREAU D.
IAP Paris
Meudon
Formation des étoiles Be et de leur enveloppe circumstellaire
 
4-12/07
 
WIDEMANN T. +
BALLEREAU D.
Meudon
 
Mesure Doppler des vents mésosphériques de Vénus dans la bande 5n3 du CO2, vers 8708Å
 
12-17/07 NEON   École d'observation
17-19/07 BALLEREAU D. Meudon Suivi spectroscopique de la binaire WR 140 pendant son passage au périastre (2000-2001)
19-26/07 ACKER A. Strasbourg Noyaux [WC] : structure fine et dynamique des vents
26-17/07 BALLEREAU D. Meudon Suivi spectroscopique de la binaire WR 140 pendant son passage au périastre (2000-2001)
27-30/07 ACKER A. Strasbourg Stage
30-31/07 BALLEREAU D. Meudon Suivi spectroscopique de la binaire WR 140 pendant son passage au périastre (2000-2001)
31/07-3/08 NEGUERUELA I. Strasbourg Spectroscopie de binaires X massives et brillantes
3-20/08 CHADID M. OCA Astérosismologie de l'étoile g Doradus HR 8799
20-24/08 BERTAUX J.-L. Verrières Accélérométrie astronomique absolue
24-27/08 WELSH    
27/08-10/09 MATHIAS P. OCA Surveillance des étoiles g Doradus du programme COROT
10-18/09 RAUW G. Liège Modulation des vents stellaires d'étoiles O présentant une émission radio non-thermique
18-24/09 NEGUERUELA I. Strasbourg Traceurs lointains de galaxies spirales
1-8/10 ROYER F. Genève Rotation des étoiles B dans les amas ouverts galactiques
8-15/10 BERTAUX J.-L. Verrières Accélérométrie astronomique absolue
22-26/10 THIRUPATHI S. Montpellier Étoiles post-AGB : composition chimique
26/10-26/11 GUILLOUT P. Strasbourg Activité stellaire des étoiles jeunes du voisinage solaire
28/11-5/12 GUILLOUT P. Strasbourg Activité stellaire des étoiles jeunes du voisinage solaire
5-7/12 MURATORIO G. LAM Longchamp Étude du milieu émissif circumstellaire de 2 objets de type B[e], HD45677 et MWC 342
7-9/12 GUILLOUT P. Strasbourg Activité stellaire des étoiles jeunes du voisinage solaire
14-16/12 GUILLOUT P. Strasbourg Activité stellaire des étoiles jeunes du voisinage solaire

Missions d'observation aux différents télescopes: Table des Matières


Télescope de 1,20 m (foyer Newton) + CCD

Dates

Nom

Origine

Programme

12-18/01 DENNEFELD M. IAP Paris DEA
18-29/01
 
MICHARD R.
PRUGNIEL P.
OCA
Lyon
Nouvelles observations des couleurs des galaxies E
Photométrie de surface de galaxies naines
5-7/02 ERCA Meudon  
19-23/02 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
19-26/02 PRUGNIEL P. Lyon Photométrie de surface de galaxies naines
26-28/02 ACKER A. Strasbourg  
28/02-5/03
 
ACKER A.
MONIN J.-L.
Strasbourg
Grenoble
DEA
 
14-19/03 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
19-24/03 ARLOT J.-E. IMCCE DEA: initiation à l'astrométrie CCD et à la spectroscopie
24-26/03
 
PRUGNIEL P.
ILOVAISKY S.A.
Lyon
OHP
Galaxies naines proches
Étude de l'activité X/optique d'Aquila X-1 en 2001
26-31/03 ROUAN D. Meudon DEA
16-30/04
 
PRUGNIEL P.
ILOVAISKY S.A.
Lyon
OHP
Galaxies naines proches
Étude de l'activité X/optique d'Aquila X-1 en 2001
1-5/05 LE COROLLER H. OHP Transit d'une planète autour d'une étoile
10-13/05 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
21-26/05
 
PRUGNIEL P.
ILOVAISKY S.A.
Lyon
OHP
Galaxies naines proches
Étude de l'activité X/optique d'Aquila X-1 en 2001
26-29/05 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
18-25/06
 
ILOVAISKY S.A.
THUILLOT W.
OHP
IMCCE
Étude de l'activité X/optique d'Aquila X-1 en 2001
Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
25-30/06 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
10-12/07 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
12-17/07 NEON   École d'observation
19-25/08 ARLOT J.-E. IMCCE Stage pour les enseignants
1-4/09 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
23-25/09
 
ILOVAISKY S.A.
 
OHP
 
Étude de l'activité X/optique d'Aquila X-1 en 2001
Étude de 2 candidats variables cataclysmiques
25-28/09 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
10-12/10 DEHARVENG L. LAM Longchamp Formation stellaire séquentielle
12-15/10 MANFROID J. Liège Étude de champs équatoriaux de Landolt
15-22/10 ILOVAISKY S.A. OHP Étude de l'activité X/optique d'Aquila X-1 en 2001
12-19/11
 
ILOVAISKY S.A.
 
OHP
 
Étude de l'activité X/optique d'Aquila X-1 en 2001
Étude de 2 candidats variables cataclysmiques
12-15/11 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
14-25/11 ARLOT J.-E. IMCCE Astrométrie des petits corps du système solaire
3-10/12 FIENGA A. IMCCE Observations de contreparties optiques de sources radio extragalactiques
10-12/12 DEHARVENG L. LAM Longchamp Formation stellaire séquentielle
12-15/12 MANFROID J. Liège Étude de champs équatoriaux de Landolt
17-22/12 ARLOT J.-E. IMCCE Astrométrie des petits corps du système solaire

Missions d'observation aux différents télescopes: Table des Matières


Télescope de 0,80 m (foyer Cassegrain) + CCD

Dates

Nom

Origine

Programme

12-18/01 DENNEFELD M. IAP Paris DEA
27-28/01 C2AHP Manosque  
13-19/02 APITZSCH R. Tübingen Suivi d'astéroïdes
19-25/02 BOYLE S.J. Londres DEA
14-16/03 ARLOT J.-E. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
17-18/03 ARLOT J.-E. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
19-24/03 ARLOT J.-E. IMCCE DEA: initiation à l'astrométrie CCD et à la spectroscopie
26-31/03 ROUAN D. Meudon DEA
31/03-1/04 C2AHP Manosque  
19-20/04 ARNOLD L. OHP Essais instrumentaux
21-22/04 C2AHP Manosque  
24-28/04 ANSTJ Paris Opération "Lycée de nuit"
28-29/04 Centre Astronomique St Michel  
11-12/05 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
12-13/05 C2AHP Manosque  
14-18+19-25/05 APITZSCH R. Tübingen Recherche d'astéroïdes
18-19/05 DUVAL M.-F. Marseille  
27-28/05 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
16-18+23-26/06 ARNOLD L. OHP Spectroscopie de la lumière cendrée
12-17/07 NEON   École d'observation
17-18+23-26/07 ARNOLD L. OHP Spectroscopie de la lumière cendrée
19-25/08 ARLOT J.-E. IMCCE Stage pour les enseignants
1-2,7-8,25-26,27-28/09 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
15-16/09 C2AHP Manosque  
16-24/09 APITZSCH R. Tübingen Recherche d'astéroïdes
11-14+19-22/10 ARNOLD L. OHP Spectroscopie de la lumière cendrée
12-13/11 THUILLOT W. IMCCE Astrométrie des astéroïdes et occultations stellaires
27/10
10,14,21,24,28/11
1,5,22/12
C2AHP
 
 
Manosque
 
 
Programme cométaire Hadamcik
 
 
30/10-3/11
17-19/11
8-10/12
HADAMCIK E.
 
 
Meudon
 
 
Observations cométaires
 
 
12-13/11 THUILLOT W. IMCCE  
19-20/11
15-16/12
Centre Astronomique
 
St Michel
 
 

Missions d'observation aux différents télescopes: Table des Matières


Télescope de Schmidt

Dates

Nom

Origine

Programme

15-25/08

ARLOT J.E.

IMCCE

Stage pour les enseignants


Missions d'observation aux différents télescopes: Table des matières

RA 2001 : Table des Matières | Guide Pratique | Page d'accueil OHP